Affiliation:
1. Федеральный исследовательский центр Южный научный центр Российской академии наук; Южный федеральный университет
2. Федеральный исследовательский центр Южный научный центр Российской академии наук
Abstract
В настоящее время информационные технологии находят все большее применение в разных сферах человеческой деятельности. Происходит взрывное развитие ряда современных информационных технологий, таких как нейросети, искусственный интеллект, туманные и облачные вычисления и др. За счет появления новой элементной базы совершенствуются технологии в области робототехники, беспроводных технологий связи, информационно-управляющих систем и вычислительных комплексов. Применение всех этих новых технологий при построении современных информационно-управляющих систем является не просто важным и актуальным, но и необходимым, так как соответствует современным технологическим вызовам. В Южном научном центре Российской академии наук исследованиями в данной предметной области занимается коллектив лаборатории информационных технологий и процессов управления. В статье сделан обзор научных исследований и разработок лаборатории, кратко описаны следующие направления исследований: «Реконфигурируемые вычислительные системы с высокой реальной производительностью», «Коллективное управление группами роботов», «Многопроцессорные и нейросетевые информационно-управляющие системы для различных областей применения». Направление «Реконфигурируемые вычислительные системы с высокой реальной производительностью» включает в ебя научно-практические исследования и промышленное изготовление высокотехнологичных базовых вычислительных модулей и разработку программного обеспечения реконфигурируемых вычислительных систем с высокой реальной производительностью. Направление «Коллективное управление группами роботов» включает в себя научные исследования и практические разработки в области создания методов управления и средств построения распределенных информационно-управляющих систем для повышения эффективности работы сложных мехатронных объектов, в том числе интеллектуальных роботов. Направление «Многопроцессорные и нейросетевые информационно-управляющие системы для различных областей применения» включает в себя научные и практические исследования в области разработки методов и средств построения распределенных информационно-управляющих систем, математического и программного обеспечения для таких систем в целях повышения безопасности и обеспечения эффективности работы сложных мехатронных объектов, систем мониторинга и прогнозирования различного назначения. В дальнейшем целесообразно объединить исследования по направлениям «Коллективное управление группами роботов» и «Многопроцессорные информационно-управляющие системы для различных областей применения» с целью разработки новых методов организации и управления информационно-управляющими системами, включающими мобильные компоненты.
Reference20 articles.
1. Каляев А.В. 1984. Многопроцессорные системы с программируемой архитектурой. М., Радио и связь: 240 с.
2. Каляев И.А., Левин И.И., Семерников Е.А., Шмойлов В.И. 2009. Реконфигурируемые мультиконвейерные вычислительные структуры. Ростов н/Д, изд-во ЮНЦ РАН: 344 с.
3. Каляев И.А., Левин И.И. 2022. Реконфигурируемые вычислительные системы на основе ПЛИС. Ростов н/Д, изд-во ЮНЦ РАН: 474 с.
4. Каляев А.В., Каляев И.А., Левин И.И. 2004. Многопроцессорные вычислительные системы с программируемой архитектурой на основе ПЛИС. Вестник Южного научного центра. 1: 24–33.
5. Левин И.И., Семерников Е.А. 2005. Устойчивость конвейерных рекурсивных фильтров. Вестник Южного научного центра. 1(2): 28–40. doi: 10.23885/1813-4289-2005-1-2-28-40