ОБ ИССЛЕДОВАНИЯХ В ОБЛАСТИ МНОГОПРОЦЕССОРНЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ ЛАБОРАТОРИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ЮНЦ РАН, "Наука юга России"

Author:

Каляев И.А.1,Мельник Э.В.2,Орда-Жигулина М.В.2

Affiliation:

1. Федеральный исследовательский центр Южный научный центр Российской академии наук; Южный федеральный университет

2. Федеральный исследовательский центр Южный научный центр Российской академии наук

Abstract

В настоящее время информационные технологии находят все большее применение в разных сферах человеческой деятельности. Происходит взрывное развитие ряда современных информационных технологий, таких как нейросети, искусственный интеллект, туманные и облачные вычисления и др. За счет появления новой элементной базы совершенствуются технологии в области робототехники, беспроводных технологий связи, информационно-управляющих систем и вычислительных комплексов. Применение всех этих новых технологий при построении современных информационно-управляющих систем является не просто важным и актуальным, но и необходимым, так как соответствует современным технологическим вызовам. В Южном научном центре Российской академии наук исследованиями в данной предметной области занимается коллектив лаборатории информационных технологий и процессов управления. В статье сделан обзор научных исследований и разработок лаборатории, кратко описаны следующие направления исследований: «Реконфигурируемые вычислительные системы с высокой реальной производительностью», «Коллективное управление группами роботов», «Многопроцессорные и нейросетевые информационно-управляющие системы для различных областей применения». Направление «Реконфигурируемые вычислительные системы с высокой реальной производительностью» включает в ебя научно-практические исследования и промышленное изготовление высокотехнологичных базовых вычислительных модулей и разработку программного обеспечения реконфигурируемых вычислительных систем с высокой реальной производительностью. Направление «Коллективное управление группами роботов» включает в себя научные исследования и практические разработки в области создания методов управления и средств построения распределенных информационно-управляющих систем для повышения эффективности работы сложных мехатронных объектов, в том числе интеллектуальных роботов. Направление «Многопроцессорные и нейросетевые информационно-управляющие системы для различных областей применения» включает в себя научные и практические исследования в области разработки методов и средств построения распределенных информационно-управляющих систем, математического и программного обеспечения для таких систем в целях повышения безопасности и обеспечения эффективности работы сложных мехатронных объектов, систем мониторинга и прогнозирования различного назначения. В дальнейшем целесообразно объединить исследования по направлениям «Коллективное управление группами роботов» и «Многопроцессорные информационно-управляющие системы для различных областей применения» с целью разработки новых методов организации и управления информационно-управляющими системами, включающими мобильные компоненты.

Publisher

Akademizdatcenter Nauka

Subject

General Medicine

Reference20 articles.

1. Каляев А.В. 1984. Многопроцессорные системы с программируемой архитектурой. М., Радио и связь: 240 с.

2. Каляев И.А., Левин И.И., Семерников Е.А., Шмойлов В.И. 2009. Реконфигурируемые мультиконвейерные вычислительные структуры. Ростов н/Д, изд-во ЮНЦ РАН: 344 с.

3. Каляев И.А., Левин И.И. 2022. Реконфигурируемые вычислительные системы на основе ПЛИС. Ростов н/Д, изд-во ЮНЦ РАН: 474 с.

4. Каляев А.В., Каляев И.А., Левин И.И. 2004. Многопроцессорные вычислительные системы с программируемой архитектурой на основе ПЛИС. Вестник Южного научного центра. 1: 24–33.

5. Левин И.И., Семерников Е.А. 2005. Устойчивость конвейерных рекурсивных фильтров. Вестник Южного научного центра. 1(2): 28–40. doi: 10.23885/1813-4289-2005-1-2-28-40

同舟云学术

1.学者识别学者识别

2.学术分析学术分析

3.人才评估人才评估

"同舟云学术"是以全球学者为主线,采集、加工和组织学术论文而形成的新型学术文献查询和分析系统,可以对全球学者进行文献检索和人才价值评估。用户可以通过关注某些学科领域的顶尖人物而持续追踪该领域的学科进展和研究前沿。经过近期的数据扩容,当前同舟云学术共收录了国内外主流学术期刊6万余种,收集的期刊论文及会议论文总量共计约1.5亿篇,并以每天添加12000余篇中外论文的速度递增。我们也可以为用户提供个性化、定制化的学者数据。欢迎来电咨询!咨询电话:010-8811{复制后删除}0370

www.globalauthorid.com

TOP

Copyright © 2019-2024 北京同舟云网络信息技术有限公司
京公网安备11010802033243号  京ICP备18003416号-3