Affiliation:
1. Федеральный исследовательский центр Южный научный центр Российской академии наук
2. Донской государственный технический университет
Abstract
Предложен подход к исследованию дисперсионных свойств составной пластины из неоднородных пьезоэлектрического и диэлектрического слоев. При моделировании неоднородности слоев использована двухкомпонентная модель с функционально градиентным изменением свойств от параметров основного материала до параметров другого материала. Внешние поверхности пластины свободны от механических напряжений. Электрически они могут быть как открытыми и граничащими с вакуумом, так и короткозамкнутыми. На примере задачи о сдвиговых, инициированных бесконечно удаленным источником, гармонических колебаниях пластины исследовано влияние характера неоднородности, ее локализации и размера области перехода одного материала в другой на дисперсионные свойства структуры в широком диапазоне частот. Результаты исследования приведены в безразмерных параметрах, оформлены в виде графиков и могут представлять определенный интерес при разработке, проектировании и оптимизации функционально ориентированных материалов и структур, используемых при создании новых микро- и наноразмерных приборов и устройств на поверхностных акустических SH-волнах с высокими эксплуатационными характеристиками.
Reference25 articles.
1. Tiersten H.F. 1969. Linear piezoelectric plate vibrations. New York, Plenum Press: 211 p.
2. Mindiin R.D. 1955. An introduction to the mathematical theory of vibrations of elastic plates. World Scientific Publishing Co Pte Ltd: 190 p.
3. Achenbach J.D. 1973. Wave propagation in elastic solids. Amsterdam, North-Holland: 425 p.
4. Matthews H. 1977. Surface wave filters. Design, construction and use. New York, John Wiley U+0026amp; Sons: 521 p.
5. Ash E.A., Farnell G.W., Gerard H.M., Oliner A.A., Slobodnik A.J., Smith H.I. 1978. Acoustic surface waves. Berlin, Heidelberg, Springer Verlag: XI + 334 p. doi: 10.1007/3-540-08575-0
Cited by
1 articles.
订阅此论文施引文献
订阅此论文施引文献,注册后可以免费订阅5篇论文的施引文献,订阅后可以查看论文全部施引文献