Динамика политического спектра европейских партийных систем (1990-2021)

Author:

Макаренко Борис1ORCID,Петров Иван1ORCID

Affiliation:

1. Национальный исследовательский университет “Высшая школа экономики”

Abstract

В статье рассматриваются причины и характер эволюции партийных систем 25 стран – членов Европейского союза за последние 30 лет. Для этого анализа разработан уникальный индекс измерения партийных программ, позволяющий выстроить классификацию идейно-политических доктрин политических партий в двухмерном пространстве, образованном ортогональными осями – социально-экономической и “культурной” (осью неэкономических ценностей). Основные векторы этой эволюции, рассматриваемой в первом разделе статьи: сдвиг всего партийного спектра влево по социально-экономической оси, возрастание значимости “неэкономической” оси, особенно для правых и популистских партий, утрата “жизненным центром” – правоцентристскими и левоцентристскими мейнстримными партиями – доминирующей роли в партийной политике, подъем популистских партий разного толка, существенная специфика становления и развития партийных систем в посткоммунистических странах. Второй и третий разделы статьи описывают особенности эволюции соответственно лево- и правоцентристских партий, являющихся в большинстве стран ядрами партийных систем. Левоцентристы терпят электоральный урон в конкуренции с разными политическими силами – “новыми левыми”, “зелеными” и популистами разного толка. Правоцентристы находятся в поисках оптимальной стратегии конкуренции с правыми популистами. Авторы заключают, что перемены, произошедшие с партийными системами за последние десятилетия, были вызваны объективными причинами и весьма существенны, но при этом не изменили принципиального характера партийных систем как института представительства общественных интересов в политическом пространстве. Этот вывод относится и к популистским партиям, которые стали полноправной составляющей европейских партийных систем, постепенно сближающейся по программному позиционированию с партийным мейнстримом.

Publisher

Non Profit Partnership Polis (Political Studies)

Subject

Sociology and Political Science,Political Science and International Relations

Reference35 articles.

1. Данн Дж. 2016. Не очаровываться демократией. М.: Издательство Института Гайдара.

2. Дюверже М. 2000. Политические партии. М.: Академический проект.

3. Исаев Б. 2008. Теория партий и партийных систем. М.: Аспект Пресс.

4. Липсет М. 2016. Политический человек: социальные основания политики. М.: Мысль.

5. Осколков П. 2020. Этнические партии и этническое голосование. Мировая экономика и международные отношения. Т. 64. № 8. С. 112-118. https://doi.org/10.20542/0131-2227-2020-64-8-112-118. NHQRJK.

Cited by 1 articles. 订阅此论文施引文献 订阅此论文施引文献,注册后可以免费订阅5篇论文的施引文献,订阅后可以查看论文全部施引文献

1. Rethinking Discursive Parameters of Contemporary Political Parties Typology;World Economy and International Relations;2023

同舟云学术

1.学者识别学者识别

2.学术分析学术分析

3.人才评估人才评估

"同舟云学术"是以全球学者为主线,采集、加工和组织学术论文而形成的新型学术文献查询和分析系统,可以对全球学者进行文献检索和人才价值评估。用户可以通过关注某些学科领域的顶尖人物而持续追踪该领域的学科进展和研究前沿。经过近期的数据扩容,当前同舟云学术共收录了国内外主流学术期刊6万余种,收集的期刊论文及会议论文总量共计约1.5亿篇,并以每天添加12000余篇中外论文的速度递增。我们也可以为用户提供个性化、定制化的学者数据。欢迎来电咨询!咨询电话:010-8811{复制后删除}0370

www.globalauthorid.com

TOP

Copyright © 2019-2024 北京同舟云网络信息技术有限公司
京公网安备11010802033243号  京ICP备18003416号-3