Исследование токсичности 13C-меченых линолевой и линоленовой кислот, предназначенных для проведения диагностических дыхательных тестов
-
Published:2019-06-30
Issue:3
Volume:
Page:20-26
-
ISSN:2070-7339
-
Container-title:Вестник Российского государственного медицинского университета
-
language:ru
-
Short-container-title:Вестник РГМУ
Author:
Я. Я. Тыньо Я. Я.,Морозова Г. В.,Бирюкова Ю. К.,Трубникова Е. В.,Зылькова М. В.,Сивохин Д. А.,Иванов К. П.,Позднякова Н. В.,Казакова Е. А.,Мутных Е. С.,Шевелев А. Б.
Abstract
Неинвазивные дыхательные тесты с применением изотопно-меченых соединений представляют собой новый высокоточный и безопасный метод функционального исследования печени и билиарной системы. Целью работы было провести биологические испытания острой и субхронической токсичности 13С-меченых линолевой и линоленовой кислот, синтезированных по оригинальной методике и предназначенных для проведения диагностических дыхательных тестов. При однократном внутрижелудочном введении изучаемых соединений лабораторным мышам линии BALB/c и крысам Wistar в дозах, превышающих диагностические в 500–2500 раз, образцы соединений не вызывали смертности экспериментальных животных. При проведении субхронического эксперимента на крысах при дозировках испытываемых соединений, в 5 и 25 раз превышающих терапевтическую дозу для человека, в течение 14 суток было выявлено отсутствие достоверных изменений у животных в экспериментальных группах по сравнению с контрольной по массе тела, гематологическим показателям (содержанию эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов в крови) и биохимическим показателям сыворотки крови (уровню гемоглобина, общего белка, щелочной фосфатазы, аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, лактатдегидрогеназы, билирубина). Исследованные меченые кислоты безвредны в дозах, планируемых для перорального введения, и могут быть рекомендованы к доклиническим и клиническим испытаниям.
Publisher
Pirogov Russian National Research Medical University
Cited by
1 articles.
订阅此论文施引文献
订阅此论文施引文献,注册后可以免费订阅5篇论文的施引文献,订阅后可以查看论文全部施引文献